Главная  /  Полезная информация  /  Полезная информация  /  Отличие бетономешалки от бетоносмесителя

Памятка по безопасному использованию лестниц и стремянок.

Установка насосной станции. Необходимость входного фильтра!

Нормы заправки маслом мотоблоков и мотокультиваторов DEKADO

Основные правила эксплуатации лески DEKADO

Выбираем триммер для приусадебного участка

История возникновения компрессоров

Бетоносмесители DEKADO – то, что надо!

Как выбрать садовую тачку

Масло для воздушного поршневого компрессора

Внимание! Поддельные бензопилы!

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕНЗИНОВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ DEKADO

Пильные цепи DEKADO для моторных пил различных производителей.

ПИЛЬНЫЕ ЦЕПИ DEKADO ДЛЯ ПИЛ DEKADO

Пильные цепи

Новые возможности мотокос DEKADO

Мечта дачника - Мотоблок DEKADO

Чисто так по секрету...

Фермер без хлопот - Мотокультиватор DEKADO

Бензиновые колесные газонокосилки DEKADO

Компрессоры DEKADO - СИЛА СТИХИИ

Универсальный строительный солдат - Виброплита DEKADO

Вы – владелец собственного дома с камином?

Ассортимент цепей DEKADO

Отличие бетономешалки от бетоносмесителя

Выбираем бензопилу

Кошение на различных участках

Полезная информация

Отличие бетономешалки от бетоносмесителя

Ни одна стройка не обходится без бетона.Чаще всего смешивали его вручную, но с развитием технологий развивается и строительное ремесло и смешивать бетон «по старинке» уже неудобно, да и трудоемко. Для подобных целей был создан ряд устройств, таких как бетономешалка и бетоносмеситель. Но в чем их отличия? Для этого необходимо понять, что такое бетономешалка, каково ее устройство, каковы ее виды и категории. Именно это позволит ответить на возникший вопрос развернуто и четко.

БЕТОНОМЕШАЛКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Выбор, как для покупки, так и для аренды, невероятно велик. Таким образом, для качественного подбора агрегата необходимо рассматривать несколько типов, делая упор на размеры барабана, грузоподъемность и другие технические характеристики, для наиболее выгодного распределение средств.

Бетономешалка – это специализированная строительная машина, основной задачей которой является смешение материалов для получения бетона.

Бетономешалки классифицируются:

  • По принципу действия:

    1. Принудительного действия – неподвижный барабан, вещество смешивается принудительно, с помощью лопастей.
    2. Гравитационные – смешивание вещества происходит под действием естественных природных сил, в частности, силы притяжения.
    3. Непрерывного действия.
    4. Периодического действия.

  • В зависимости от объема и типа вещества:

    1. Бетоносмесители.
    2. Растворомешалка или растворосмеситель.

  • По возможности или невозможности перемещения:

    1. Мобильные.
    2. Стационарные, обладающие гораздо большим объемом производительности.

БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬ И ЕГО КАЧЕСТВА

Для того чтобы понять разницу между двумя приборами, для начала необходимо разобраться, что из себя представляет каждый из них.

Ни одна крупная стройка не обходится без бетоносмесителя. Используются бетоносмесители двух видов: гравитационный бетоносмеситель и бетоносмеситель принудительного действия.

Основой для гравитационного бетоносмесителя является барабан с лопастями. Барабан непрерывно вращается, позволяя нужным ингредиентам как следует перемешаться, а полученной массе не застыть.

Бетоносмесители принудительного действия также оснащены лопастями, но основное отличие в том, что вращается не барабан, а лопасти. Таким образом, воздействует прибор на смесь не при помощи гравитации, а при помощи лопастей, то есть принудительно, отсюда и название.

Говоря об устройстве бетоносмесителя гравитационного типа, необходимо выделить ряд деталей, таких как: ходовая часть, рама сварной конструкции, траверса, фиксатор, барабан, поворотный механизм, электрооборудование. Данные детали являются неотъемлемой составляющей бетоносмесителя гравитационного типа. В некоторых случаях к смесителю барабана крепится зубчатый венец, а чтобы его было легче транспортировать, дышло трубчатой конструкции выполняется в съемном виде. Для повышения устойчивости агрегата добавляются дополнительные опорные трубки.

Порядок работы бетоносмесителя таков:

  1. Проверяется исправность конструкции.
  2. Осуществляется проверка практическим способом: запускается пустой барабан.
  3. Конструкция переводится в рабочее состояние.
  4. Заливается вода, затем происходит добавление цемента, песка и других необходимых материалов.
  5. После смешивания конструкция наклоняется, что позволяет смеси свободно вывалиться в необходимую емкость.

Бетоносмесители принудительного действия отличаются тем, что имеют внутренние и наружные лопасти, а также скребки. Загрузка смеси в барабан производится различными способами, в зависимости от размеров аппарата. Если размеры относительно невелики, то загрузка материалов осуществляется вручную. Если конструкция рассчитана на работу в промышленных масштабах, тогда загрузка материалов осуществляется с помощью механического агрегата. После завершения смешивания материалов состав скидывается в предусмотренный люк, который находится внизу барабана.

Бетоносмесители бывают ручного типа, на бензиновом и на электрическом двигателе. Одним из немногих недостатков бетоносмесителей на электрическом двигателе является то, что при отключении его от сети на определенный срок происходит выброс материалов, находящихся в барабане, открывается люк.

РАСТВОРОМЕШАЛКИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Растворомешалка представляет собой несложный агрегат, который отличается простотой использования и применением в частном строительстве.

Основным отличием растворомешалки от бетоносмесителя является материал, с которым работают данные аппараты. Бетоносмесители работают с материалами, в которых присутствуют фракции твердого наполнителя размером 20-70 мм. Растворомешалка предназначена для работы с наполнителями, обладающими меньшими по размеру фракциями. Объем барабана растворомешалки бывает различен, его объем варьируется от 30 до 1200 л.

Растворосмесители, так же как и бетоносмесители, бывают двух типов:

  1. Принудительного смешивания.
  2. Гравитационные.

В растворосмесителях компоненты смешиваются чаще всего принудительно, используется для этого вращающийся горизонтальный вал при неподвижном барабане. Растворомешалки малого объема не имеют дозаторов, они устанавливаются на растворосмесители объемом 100 л и более. Таким образом, необходимо замерять количество воды, добавляемой в раствор, «на глаз».

Если брать для рассмотрения растворомешалку среднего объема, 250 л, то можно выделить следующие ее компоненты:

  1. Электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания.
  2. Привод.
  3. Лопастной вал.
  4. Корытообразный смесительный барабан.

Из растворосмесителей объемом от 30 до 65 л раствор изымается путем опрокидывания барабана. Если барабан обладает большим литражом, то чаще всего в таких устройствах присутствует люк для сброса смеси.

Так же как и бетоносмесители, растворомешалки бывают промышленного и частного масштаба. В растворомешалки промышленного масштаба материалы сбрасываются с помощью специализированного механизированного устройства.

ВЕНЦОВЫЙ И РЕДУКТОРНЫЙ АГРЕГАТЫ

На данном типе стоит остановиться отдельно. Редукторная и венцовая бетономешалки – одно и то же, лишь малое различие есть между ними, о котором будет сказано далее.

Редукторная бетономешалка отличается от других тем, что на ней установлен «редуктор»; трансмиссия, преобразующая высокооборотное вращение ротора электродвигателя в низкооборотное вращение барабана, с высокими показателями крутящего момента. Как было сказано, есть небольшое отличие у венцовой и редукторной бетономешалки, заключается оно в способе организации подобного эффекта. Таким образом, бетономешалки венцового и редукторного типа отличаются способом эксплуатации, который зависит от тонкостей каждого вида.

Как было сказано ранее, на некоторые бетономешалки или бетоносмесители крепится зубчатый венец. Такие бетономешалки называют венцовые, являются они, для некоторых, достаточно неудобными, так как венец необходимо очищать достаточно часто. Подобная бетономешалка является достаточно простой в эксплуатации и ремонте, и это ее основные плюсы.

Редукторная бетономешалка венца не имеет, в то время как редуктор является закрытым.

ТОНКОСТИ ВЫБОРА

С основными видами бетономешалок покончено. Чем отличается бетономешалка от бетоносмесителя, понятно. Бетоносмеситель – агрегат, который является подкатегорией бетономешалок, основная особенность которого сводится к работе с материалами, в составе которых присутствуют крупные вещественные фракции.

В первую очередь следует отметить сезонность бетономешалок. Существует ряд бетономешалок, которые не пригодны для работы в холодное время года. К подобным аппаратам, при использовании их в холодное время года, необходимо приспосабливать парогенератор, чтобы вода не замерзла. Приобрести его можно отдельно, если приобретать бетономешалку, способную работать в любое время года, то подобная установка уже встроена.

Бетономешалки, рассчитанные на работу в теплое время года, не способны к работе при температуре менее двух градусов по Цельсию, не оснащены утеплительными элементами, а также, как было сказано выше, подогревающими механизмами.

Установка производится в период от пятнадцати до сорока пяти дней, в зависимости от ее объема.