Главная  /  Новости  /  Команда "Лесник" от лесной службы Якутии заняла первое место на ХХ республиканском соревновании охотников "Байанай"

Новости


06.04.2016

Команда "Лесник" от лесной службы Якутии заняла первое место на ХХ республиканском соревновании охотников "Байанай"

Признавая роль охотника как хранителя и проводника национальных традиций народов Республики Саха (Якутия), в целях пропаганды и формирования бережного отношения к природе, повышения культуры охоты, в 2012 году указом президента республики был установлен День охотника Республики Саха (Якутия). Праздник отмечается ежегодно в первую субботу апреля. В рамках празднования данного дня, в муниципальных образованиях традиционно проходят республиканские соревнования охотников "Байанай".

В этом году соревнования "Байанай" прошли в Горном районе Республики Саха (Якутия). Цель мероприятия: пропаганда охоты среди населения, приобщение молодежи к национальным охотничьим обычаям и традициям, формирование здорового образа среди населения и молодежи.

Как сообщили в департаменте по лесным отношениям РС(Я), в состав его команды "Лесник" вошли работники лесного хозяйства региона имеющие действующий охотничий билет единого федерального образца. Капитаном был назначен директор Горного филиала ГАУ РС(Я) "Якутлесресурс" Павел Петров. Участники состязались в меткости, разборке и сборке огнестрельного оружия, походным навыкам. Также в рамках соревнований проводились викторина на знание законодательства об охоте и эстафета с препятствиями из 8 этапов. По итогам соревнований, победителем объявлена команда "Лесник" от департамента по лесным отношениям РС(Я), которая набрала наибольшее количество баллов.

Команда республиканской лесной службы награждена грамотами и благодарственными письмами, ценными призами от республиканского министерства охраны природы, администрации Горного улуса и организаторов соревнований.