Главная  /  Новости  /  Поморье готово увеличивать объём импортозамещающей продукции в лесопромышленном комплексе

Новости


26.02.2016

Поморье готово увеличивать объём импортозамещающей продукции в лесопромышленном комплексе

Архангельская область готова подключиться к реализации инициатив федерального правительства, направленных на импортозамещение и увеличение объемов отечественной продукции в лесопромышленном комплексе. Об этом заявил губернатор Игорь Орлов, комментируя предложения заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина.

Вице-премьер провел совещание, на котором выступил с рядом инициатив по увеличению объемов продукции российского производства в ЛПК. Среди них - оценка потребности госучреждений в продукции лесной и легкой промышленности для размещения примерно десяти процентов госзаказа на отечественных предприятиях, активизация деревянного домостроения, поддержка малого бизнеса и компаний по глубокой переработке древесины.

- Например, благодаря реализации инвестиционного проекта на Котласском ЦБК мы планомерно вытесняем импорт мелованной бумаги: два года назад она полностью завозилась из-за рубежа, а в этом году, по нашим оценкам, доля российской бумаги составит около 40 процентов, с производством бумаги премиум-класса та же ситуация. Архангельский ЦБК также планирует развивать ряд новых для рынка России направлений, например, производство распушённой целлюлозы для различных абсорбирующих изделий. Сейчас целлюлоза такого типа в России не производится, - заявил Игорь Орлов.

Еще один пример продукции, на которую растет спрос - "зеленая тетрадь" Архангельского ЦБК, которая производится уже более 50 лет и стала брендом России. В прошлом году комбинат выпустил более 185 миллионов ученических тетрадей в 12 листов, увеличив показатели производства почти на 16 процентов.

- Безусловно, мы активно поддерживаем реализацию таких инвестпроектов и используем для этого целый набор инструментов: от прозрачной системы обеспечения лесным сырьем до получения льгот или преференций по налогам, - отметил глава региона.

Также Игорь Орлов подчеркнул роль предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются производством продукции, ориентированной на внутренний рынок. Так, например, в 2015 году только лишь участники "Поморского лесного технопарка" произвели не менее 100 домокомплектов и не менее 20 тысяч кубометров строганной продукции.

- Здесь объёмы производства небольшие - 9-10 процентов от общего объема отгруженной продукции. Но важно понимать, что сфера малого бизнеса мобильна, без особых усилий и затрат меняет номенклатуру и ассортимент, приспосабливаясь к потребностям и особенностям российского рынка лесопродукции, поэтому мы обязательно будем развивать и поддерживать это направление, - подчеркнул Игорь Орлов.

Архангельский АЦБК и "Поморский лесной технопарк" входят в состав лесопромышленного инновационного территориального кластера "ПоморИнноваЛес", который включает в себя лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия области, образовательные и научные учреждения, организации транспортной и энергетической инфраструктуры региона. Кластер был создан при поддержке регионального правительства.