Главная  /  Полезная информация  /  Полезная информация  /  История возникновения компрессоров

Памятка по безопасному использованию лестниц и стремянок.

Установка насосной станции. Необходимость входного фильтра!

Нормы заправки маслом мотоблоков и мотокультиваторов DEKADO

Основные правила эксплуатации лески DEKADO

Выбираем триммер для приусадебного участка

История возникновения компрессоров

Бетоносмесители DEKADO – то, что надо!

Как выбрать садовую тачку

Масло для воздушного поршневого компрессора

Внимание! Поддельные бензопилы!

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕНЗИНОВЫХ ГЕНЕРАТОРОВ DEKADO

Пильные цепи DEKADO для моторных пил различных производителей.

ПИЛЬНЫЕ ЦЕПИ DEKADO ДЛЯ ПИЛ DEKADO

Пильные цепи

Новые возможности мотокос DEKADO

Мечта дачника - Мотоблок DEKADO

Чисто так по секрету...

Фермер без хлопот - Мотокультиватор DEKADO

Бензиновые колесные газонокосилки DEKADO

Компрессоры DEKADO - СИЛА СТИХИИ

Универсальный строительный солдат - Виброплита DEKADO

Вы – владелец собственного дома с камином?

Ассортимент цепей DEKADO

Отличие бетономешалки от бетоносмесителя

Выбираем бензопилу

Кошение на различных участках

Полезная информация

История возникновения компрессоров

Когда мы говорим “компрессор”, мысленно, перед нами возникает что-то современное, мощное, технически “продуманное” оборудование. Первым компрессором можно назвать кузнечные меха. Они использовались для повышения температуры горения в печи.

Декадо1.jpg

Кузнец раздвигал ручки мехов, открывая запорный клапан и впуская окружающий воздух в камеру мехов, затем с помощью мускульной силы, кузнец сжимал ручки мехов, и сжимаемый воздух подавался в печь через маленькое отверстие на конце мехов, создавая высокую температуру и плавя руду меди, олова, свинца или железа.

В Древней Греции произвелb на свет катапульту, которая действовала за счет сжатого воздуха, и  в какой-то степени была продолжением технической мысли развития механических компрессоров.

В середине XVIII века немецкий физик Отто фон Герике открыл, что воздух имеет упругость и доказал существование пустоты- вакуума. Чтобы получить вакуум, он использовал поршневой насос собственного производства: в 1650 году Герике собрал прообраз машины, которую в последствии назовут поршневым компрессором.

Декадо2.jpg

Значительным шагом в истории развития поршневых компрессоров стало создание нашим соотечественником И. И. Ползуновым в 1765 году машины для сжатия и перемещения газа.

Вплоть до конца 19 века поршневые компрессоры безраздельно царят в сегменте воздуходувных промышленных машин.

В марте 1878 года немец Генрих Кригар из Ганновера первым запатентовал идею винтовых компрессоров. Это был один из самых первых патентов в области компрессоров, но из-за производственных возможностей того времени, они не были разработаны.

В 1932 г. шведский инженер Линсхольм смог реализовать идею винтового компрессора в жизнь. Принцип  работы такого компрессора заключался в том, что воздух нагнетали два винта.

 Декадо3.jpg

Они были введены друг в друга. Один из них – ведущий “ротор-винт” имел четыре витка, у ведомого их было шесть. Сжатие воздуха происходило в пространстве между витками винтовой пары и стенками внешнего корпуса, поэтому все внутренние элементы камеры винтового компрессора имели максимальную точность. Сама камера была заполнена маслом, которое сводило к минимуму зазоры, перегоняло воздух и смазывало рабочие элементы. Данный принцип работы используется и по сей день в современных винтовых компрессорах.

Декадо4.jpg

Благодаря развитию электродвигателей и двигателей внутреннего сгорания, они стали использоваться для сжатия воздуха в компрессорах, что в разы повысило эффективность и расширило область применения компрессорного оборудования.

На сегодняшний день при сохранении общих принципов работы как поршневых, так и винтовых компрессоров наблюдается уменьшение их размеров с одновременным увеличением мощности. Это позволило компрессорам тесно войти в нашу жизнь и стать незаменимым помощником во всех сферах деятельности человека: от промышленного производства до аппаратов искусственного дыхания, когда из простой воздуходувки компрессор превращается в современную систему искусственного дыхания, призванную спасти человеческую жизнь.